Contact

Mail : office@dauphins-architecture.com
Adresse : 20, cours de l’Intendance – 33000 Bordeaux
Tél : 05 56 92 21 07

SIRET : 501 869 713 00013
N° d’inscription à l’ordre des architectes : S12112
N° de TVA intracommunautaire : FR80 501 869 713
Code APE : 7111Z
Capital : 10 780 €

  dauphins.architecture

Equipe

. étienne besson
co-gérant et associé
. alix boudrand
diplômée d'architecture
. gauthier claramunt
co-gérant et associé
. alexandre crampes
co-gérant et associé
. pauline emonet
diplômée d'architecture
. emma ferran
co-gérante et associée
. sébastien girardeau
co-gérant et associé
. hugues joinau
co-gérant et associé
. jany lessire
diplômée d'architecture
. théo mariot
diplômé d'architecture
. faïçal oudor
co-gérant et associé
. lola pantar
diplômée d'architecture
. etienne vallat 
diplômé d'architecture
. tania smallwood
diplômée d'architecture

Ils ont travaillé avec nous

Lisa Berruyer – Arthur Boca – Florian Bour – Marie-Anne Brun – Alizée Cugney – Anaïs David – Julie Disandro – Léa Diubek – Aldéric Doyen –
Pierre Farina – Hélène Grialou – Audrey Gross – Pierre Magnes  – Faustine Pauchet – Sophie Razaire – Alexandra Rebouché – Quentin Reynaud –
Damien Rocher – Marie Roux-Blondelet – Clément Saibi – Camille Schmerber – Ali Serraj – Killian Wieber

Nos partenaires

Sélections & prix

Saint-Pierre d’Aurillac, équipe retenue pour la construction de 10 logements, un commerce et une salle commune, 2023
« Lycée Camille Guérin »,
équipe retenue pour la rénovation intérieure et énergétique du lycée à Poitiers, 2023
« Le Plateau des Possibles », 1er Prix Régional de la Construction Bois, catégorie « habiter ensemble » 2023
« Ecole Jacques Prévert », équipe lauréate pour la réhabilitation et l’extension d’une école à Carbon-Blanc, 2023

Ilot B1 ZAC Bongraine, équipe retenue pour la construction de 54 logements à Aytré 2022
« Hicéo »,
équipe retenue pour la construction de 21 logements participatifs, ZAC Bongraine, à Aytré 2022
Restaurant scolaire,
équipe lauréate pour la construction d’un restaurant scolaire et d’une légumerie à Champcevinel 2022
Château Sourreil,
équipe retenue pour l’aménagement d’une école de musique à Villenave d’Ornon 2022
Pôle artistique,
équipe retenue pour la restructuration et extension de l’ancien presbytère de Latresne 2022
« L’Orée du Jardin », 1er Prix Régional de la Construction Bois, catégorie « apprendre, se divertir » 2022
« Le Jardin sur le Toit », 1er Prix Régional de la Construction Bois, catégorie « habiter ensemble » 2022
Complexe sportif, équipe lauréate pour la construction d’un complexe sportif et associatif à Layrac 2022
Quartier Avenir, équipe retenue pour la construction de 25 logements à Bassens 2022
« Ecole du Château Feydeau », équipe retenue pour la construction d’un groupe scolaire à Artigues près Bordeaux 2022

« De roche et d’eau », équipe lauréate pour la construction de l’Hôtel de Ville de Brantôme 2021
« L’ostalada », équipe lauréate pour la construction d’une résidence inclusive à Lescar 2021
« Le Hameau des familles », équipe lauréate pour la construction de 26 logements à Castelnau de Médoc 2021
« L’Union Saint Jean », équipe lauréate pour la restructuration globale de la maison de quartier à Bordeaux 2021

« Prix Régional de la Construction Bois », lauréat pour le projet « Le Foyer », dans la catégorie « Travailler, Accueillir » 2020
« Ecole Marancy »
, équipe retenue pour la réhabilitation et l’extension d’un groupe scolaire à Pau 2020
« Boboyaka »
, équipe retenue pour la construction de 22 logements et une crèche à Bègles 2020

« Drapé d’ardoise », équipe lauréate pour la construction d’un bâtiment universitaire à La Couronne 2019
« Entre générations »
, équipe lauréate pour la construction de 16 logements à St Yrieix sur Charente 2019
Quartier Berlincan
, équipe lauréate pour la restructuration urbaine du secteur à St Médard en Jalles, avec O+ urbanistes, mandataires, 2019

« Le plateau des possibles », équipe lauréate pour la construction de 24 logements à Bègles 2018
« La Ruche »
, lauréat du prix international Bas Carbone des Green Solutions Awards 2018
« Permis d’innover »
, lauréat de l’AMI Euroméditerranée 2018
« Brazz’Habitat »
, équipe retenue pour la construction de 22 logements participatifs à Bordeaux 2018
Ilôt B3
, équipe retenue pour la construction de 37 logements à Ambarès et Lagrave 2018
Ecole Saint Genès
, équipe lauréate pour la restructuration de l’école de St Genès de Fronsac 2018
Maisons Kléber
, équipe retenue pour la réalisation de deux maisons, rue Kléber à Bordeaux 2018
« Etablissement Alzon », équipe retenue pour construction d’une école et d’un collège à St Médard en Jalles 2018

« L’orée du jardin », équipe lauréate pour la construction d’une école à L’Isle d’Espagnac 2017
« Les lanières du parc de Mussonville », équipe retenue pour 73 logements à Bègles 2017
« Les Ateliers », équipe retenue pour la construction d’un pôle d’ateliers et bureaux à Chamiers 2017
« Le pan du jour », équipe retenue pour la construction d’une salle d’évolution à Cénac 2017

« Le Foyer », équipe lauréate pour la construction d’un foyer d’hébergement à Siorac de Ribérac 2016
« Habitat participatif », équipe retenue pour 11 logements participatifs à La Réole 2016

« Les blés en herbe », équipe lauréate pour la construction d’un internat en paille à Rouillé 2015
« Les Esteys de Gallieni », équipe retenue pour la construction de 64 logements à La Teste de Buch 2015

17 logements à Ginko, concours gagné avec Leibar & Seigneurin mandataires 2014
Ecoquartier à Montrem, 3ème prix de l’appel à idée d’urbanisme en Dordogne 2014
Lycée hôtelier de Talence, équipe lauréate pour la mise en accessibilité PMR 2014

« La Ruche » Equipe lauréate pour la réalisation d’un habitat coopératif à Bègles pour 11 foyers 2013
Maison Protestante de Retraite Projet lauréat pour la création d’un EHPAD de 64 places à Bordeaux avec TLR Architectes mandataires 2013
Logements rue Léo Drouyn Équipe retenue pour la restructuration d’un immeuble en 8 logements étudiants 2013
« Gymnase TPG » Équipe retenue pour la réhabilitation d’une halle sportive à Talence 2013

« Les pieds dans l’eau » Équipe lauréate pour la construction de 4 unités de logements individuels dans l’éco-quartier du Lac à bordeaux 2012
« Presbytère » Équipe lauréate pour la réhabilitation d’un presbytère en 4 logements à Saint Genès-de-Fronsac 2012
« Gour de l’arche » Équipe retenue pour la restructuration et extension d’un pôle socioculturel du quartier Gour de l’Arche à Périgueux 2012
« Aménités » Projet lauréat pour le concours urbain “Neuchâtel 2020″ en Suisse – associés: 2:pm architectures 2012

« Scène et Places » Runner up concours europan 11 pour la requalification de la ville de Aigle en Suisse associé : 2pm architectures 2011
«Une Borie» Projet mentionné, concours d’idées Vaucluse Logement à Venasque 2011
«Sur le Pont de l’Argonne» Projet lauréat pour la reconstruction du centre d’animation Argonne/Nansouty/Saint-Genès à Bordeaux 2011

«BAF C10» Équipe retenue dans le cadre du PAE des «Bassins à Flots» pour la réalisation de 30 logements à Bordeaux 2010
«Vaisseau d’Essente» Équipe retenue pour la construction d’un équipement pluridisciplinaire pour l’accueil d’enfants à Hostens 2010
«Des Patios Accrochés au Ciel» Mention spéciale, concours ouvert pour la réalisation de 200 logements sociaux à Agadir, Maroc 2010
«Carré Noir sur Fond Blanc» Lauréat Concours Europan, projet d’écoquartier sur le site de l’ancien hôpital Saint-Luois à Saintes 2010
«Golden Wire» Mention spéciale, Concours ouvert High Bridge pour la création d’un centre d’art contemporain à New York, USA 2010

«Concevoir en Quintet des Formes Durables» Lauréat CQFD, réflexion sur l’habitat social avec label BBC organisé par le PUCA et le Ministère du Logement 2009
«Le Mur et la Hutte» Equipe retenue pour l’extension du réfectoire de l’école de Saint-Genès-de-Fronsac 2009
«Les Contemplations» Equipe retenue pour la construction de la bibliothèque de la maison d’arrêt de Gradignan 2009

«Un Jour sur des Livres» Projet lauréat pour la réhabilitation et l’extension de la bibliothèque municipale de Cadaujac 2008

«Orgue des Bois» Premier prix, installation et réalisation d’un labyrinthe en tissu dans le cadre des Rencontres Art et Paysage à Artigues-près-Bordeaux 2008
«Eco2» Projet mentionné Concours Europan 09, aménagement urbain et projet de parc vertical dans une tour à énergie positive 2008

«Quatrième, Paysage de la Ville Dense» Premier prix, Concours Habiter Paris, aménagement d’un îlot Porte des Lilas, construction de logements et d’équipements de quartier 2007

«Conquérir le Ciel» Cinquième prix, Concours de la fondation BMW, projet de restructuration de silos à grain en logements accessibles aux handicapés 2006

«Printemps, été, Automne, Hiver et Printemps» Deuxième prix, Concours europan 08, projet pour la requalification d’une zone industrielle, création d’un parc urbain et de logements à Pilzen, République Tchèque 2005